Premium Elektroauto Leasing

Die besten Leasingangebote für Premiummarken: Zu den Premiummarken zählen wir Audi, BMW, Jaguar, Land Rover, Mercedes-Benz und Porsche. Finde jetzt deinen Leasing-Deal der Premiumhersteller. Wir bewerten nach Rate, Score & Gesamtkosten.

4.330 Angebote ab 249 € mtl. Privat & Gewerbe · Stand 14.05.2026
Objektiver Angebotsvergleich – Filter bleiben erhalten, Sortierung ändert nur die Reihenfolge.
Sortieren nach
Gefiltert nach:
Filter
Modell
Fahrzeugtyp
 
 
 SUV
 Kleinwagen
 Kompakte
 Mittelklasse
 Oberklasse
 Kombi
 Van
 Transporter
 Sportwagen
 Cabrio
Expertenfilter anzeigen
 Auch anzeigen
 Privat
 Gewerblich
 Plugin-Hybrid
 Benzin
 Elektro
 Diesel
 Neuwagen
 Gebraucht
 Umweltprämie 2026

Abbildung Leasingangebot Audi Q4 e-tron
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Audi Q4 e-tron
Audi Q4 e-tron ⚡Recharged - Produktaufwertung ? LOYAL & EROBERUNG

204 PS (150 kW) Automatik Elektrofahrzeug
249,00 mtl.
inkl. MWSt
Voraussetzung Förderung berechnete Rate
Basisförderung € 3.000 € 165,67
Einkommen ≤ 60.000 € € 4.000 € 137,89
Einkommen ≤ 45.000 € € 5.000 € 110,11
Maximalförderung € 6.000 € 82,33
Förderung wird gleichmäßig auf 36 Monate verteilt. + 500 € je Kind (max. 1.000 €).
Sehr gutes Leasingangebot
Score 75/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 1.010 €
Effizienzklasse
A B C D E F
15,7 kWh/100 km (komb.)** · CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 257 € mtl.
Oberer Durchschnitt
SUV · Elektro · 200–299 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 277,06 €
+11 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,52
Effektiver LF: 0,58

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot BMW 225xe IPERFORMA
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

BMW 225xe IPERFORMA

224 PS (165 kW) Automatik Elektrofahrzeug
262,76 mtl.
inkl. MWSt
48 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtfahrzeug Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 262,76 €
teurer als Rate
Leasingfaktor:
Effektiver LF:

Leasing-Bewertung

Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
10.000
15.000
20.000
25.000
30.000
40.000
24 M
30 M
36 M
42 M
48 M
336 €
318 €
297 €
278 €
263 €
349 €
329 €
306 €
289 €
272 €
363 €
340 €
323 €
304 €
288 €
390 €
367 €
350 €
326 €
308 €
418 €
394 €
368 €
345 €
324 €
452 €
415 €
385 €
359 €
336 €
493 €
447 €
416 €
385 €
359 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Top-
Deal
Abbildung Leasingangebot Audi Q4 e-tron
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Audi Q4 e-tron
Audi Q4 e-tron NEUBESTELLUNG EROBERUNGSAKTION

204 PS (150 kW) Automatik Elektrofahrzeug
259,00 mtl.
inkl. MWSt
Voraussetzung Förderung berechnete Rate
Basisförderung € 3.000 € 175,67
Einkommen ≤ 60.000 € € 4.000 € 147,89
Einkommen ≤ 45.000 € € 5.000 € 120,11
Maximalförderung € 6.000 € 92,33
Förderung wird gleichmäßig auf 36 Monate verteilt. + 500 € je Kind (max. 1.000 €).
Sehr gutes Leasingangebot
Score 81/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
15,7 kWh/100 km (komb.)** · CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 257 € mtl.
Oberer Durchschnitt
SUV · Elektro · 200–299 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 259,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,55
Effektiver LF: 0,55

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Audi Q4 e-tron - 5dr
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Audi Q4 e-tron - 5dr

204 PS (150 kW) Automatik Elektrofahrzeug
269,00 mtl.
inkl. MWSt
Voraussetzung Förderung berechnete Rate
Basisförderung € 3.000 € 352,33
Einkommen ≤ 60.000 € € 4.000 € 324,56
Einkommen ≤ 45.000 € € 5.000 € 296,78
Maximalförderung € 6.000 € 269,00
Ohne Förderung –– € 435,67
Förderung wird gleichmäßig auf 36 Monate verteilt. + 500 € je Kind (max. 1.000 €). Hinweis: Die Basisrate enthält bereits eine eingerechnete Prämie.
Gutes Leasingangebot
Score 69/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 6.000 € Neufahrzeug Bereitstellung 1.035 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 257 € mtl.
Oberer Durchschnitt
SUV · Elektro · 200–299 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 464,42 €
+73 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,57
Effektiver LF: 0,98

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Mercedes EQT
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Mercedes EQT
Mercedes-Benz EQT ❗️Frühlingsdeal❗️

122 PS (90 kW) Automatik Elektrofahrzeug
273,00 mtl.
inkl. MWSt
Voraussetzung Förderung berechnete Rate
Basisförderung € 3.000 € 210,50
Einkommen ≤ 60.000 € € 4.000 € 189,67
Einkommen ≤ 45.000 € € 5.000 € 168,83
Maximalförderung € 6.000 € 148,00
Förderung wird gleichmäßig auf 48 Monate verteilt. + 500 € je Kind (max. 1.000 €).
Sehr gutes Leasingangebot
Score 70/100
schwachdurchschn.stark
48 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 893 €
Effizienzklasse
A B C D E F
20,6 kWh/100 km (komb.)** · CO₂ 0 g/km (komb.)**
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 291,60 €
+7 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,54
Effektiver LF: 0,57

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark
Abbildung Leasingangebot Mercedes EQT
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Mercedes EQT
Mercedes-Benz EQT ❗️Frühlingsdeal❗️

122 PS (90 kW) Automatik Elektrofahrzeug
273,00 mtl.
€229,41 netto
Sehr gutes Leasingangebot
Score 70/100
schwachdurchschn.stark
48 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 893 €
Effizienzklasse
A B C D E F
20,6 kWh/100 km (komb.)** · CO₂ 0 g/km (komb.)**
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 291,60 €
+7 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,54
Effektiver LF: 0,57

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark
Abbildung Leasingangebot BMW iX1 eDrive20 5dr
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

BMW iX1 eDrive20 5dr
eDrive20

204 PS (150 kW) Automatik Elektrofahrzeug
277,00 mtl.
inkl. MWSt
Voraussetzung Förderung berechnete Rate
Basisförderung € 3.000 € 193,67
Einkommen ≤ 60.000 € € 4.000 € 165,89
Einkommen ≤ 45.000 € € 5.000 € 138,11
Maximalförderung € 6.000 € 110,33
Förderung wird gleichmäßig auf 36 Monate verteilt. + 500 € je Kind (max. 1.000 €).
36 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 8.711 € Neufahrzeug Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 228 € mtl.
Durchschnitt
SUV · Elektro · 200–299 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 518,97 €
+87 %teurer als Rate
Leasingfaktor:
Effektiver LF:

Leasing-Bewertung

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Audi Q4 Sportback e-tron 35 e-tron 5dr
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Audi Q4 Sportback e-tron 35 e-tron 5dr
35 e-tron

170 PS (125 kW) Automatik Elektrofahrzeug
284,00 mtl.
inkl. MWSt
Voraussetzung Förderung berechnete Rate
Basisförderung € 3.000 € 221,50
Einkommen ≤ 60.000 € € 4.000 € 200,67
Einkommen ≤ 45.000 € € 5.000 € 179,83
Maximalförderung € 6.000 € 159,00
Förderung wird gleichmäßig auf 48 Monate verteilt. + 500 € je Kind (max. 1.000 €).
48 Monate 2.500 km/Jahr Anzahlung 1.990 € Neufahrzeug Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 257 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Elektro · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 325,46 €
+15 %teurer als Rate
Leasingfaktor:
Effektiver LF:

Leasing-Bewertung

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot BMW iX1 eDrive20 5dr
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

BMW iX1 eDrive20 5dr
eDrive20

204 PS (150 kW) Automatik Elektrofahrzeug
285,00 mtl.
€239,50 netto
Sehr gutes Leasingangebot
Score 74/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 1.250 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 228 € mtl.
Durchschnitt
SUV · Elektro · 200–299 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 319,72 €
+12 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,58
Effektiver LF: 0,65

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot BMW iX1
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

BMW iX1
BMW iX1 eDrive20 ⚡E-Boost Aktion - Förderung⚡

204 PS (150 kW) Automatik Elektrofahrzeug
287,00 mtl.
inkl. MWSt
E-Prämie 2026 · förderfähig
Sehr gutes Leasingangebot
Score 70/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 1.120 €
Effizienzklasse
A B C D E F
16,1 kWh/100 km (komb.)** · CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 228 € mtl.
Durchschnitt
SUV · Elektro · 200–299 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 318,11 €
+11 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,58
Effektiver LF: 0,64

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Angaben und Preise Stand 14.05.2026
** Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH unter www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist.
Unterhaltskostenberechnungen sind unverbindlich und nicht Bestandteil des Leasing-Angebots!

Premium Elektroauto Leasing 2026: Luxus, Business-Klasse und Hightech-Elektroautos im Vergleich

Premium Elektroautos entwickeln sich 2026 zum technologischen Kernsegment des europäischen Automarkts. Besonders im Leasing entstehen dadurch hochinteressante Angebote: Hersteller wie BMW, Mercedes-Benz, Audi, Porsche, Volvo, Polestar, Lucid, Nio, XPeng, Lexus oder Range Rover bringen neue Elektro-Plattformen, deutlich effizientere Antriebe, schnellere Ladetechnik und modernisierte Software-Architekturen auf den Markt.

Anders als im Volumensegment stehen bei Premium-Elektroautos nicht ausschließlich niedrige Monatsraten im Fokus. Entscheidend sind vielmehr Faktoren wie 800- oder 900-Volt-Technik, reale Langstreckentauglichkeit, Ladegeschwindigkeit, Fahrkomfort, Fahrdynamik, Assistenzsysteme, Innenraumqualität und Restwertstabilität. Genau dadurch entstehen im Leasing teils überraschend attraktive Konstellationen: Fahrzeuge mit sehr hohem Listenpreis können durch starke Herstellerförderungen, hohe Restwerte und aggressive Marktpositionierung vergleichsweise günstige Leasingraten erreichen.

BMW Neue Klasse: Technischer Neustart für das Premium-Elektrosegment

BMW startet 2026 mit der sogenannten Neuen Klasse die wichtigste Modelloffensive seit Jahrzehnten. Im Zentrum steht der neue BMW iX3, das erste SUV auf Basis der neuen Elektroplattform. Das Modell kombiniert 800-Volt-Technik, stark verbesserte Effizienz, neue Batteriezellen und ein völlig neues Bedienkonzept mit der sogenannten Panoramic Vision.

Parallel folgt die elektrische Mittelklasse-Limousine BMW i3, die künftig das elektrische Kernmodell im Segment des klassischen 3er-BMW darstellt. Für Dienstwagenfahrer und Familien relevant bleibt außerdem der BMW i5 Touring, aktuell einer der wenigen rein elektrischen Premium-Kombis überhaupt. Darüber hinaus werden BMW i7 und BMW iX kontinuierlich technisch überarbeitet und um neue Leistungsvarianten ergänzt.

Wichtige BMW Elektro-Modelle 2026
  • BMW iX3 Neue Klasse
  • BMW i3 Limousine
  • BMW i5 Touring
  • BMW i7
  • BMW iX

Mercedes-Benz: Fokus auf Effizienz, Luxus und elektrische Langstrecke

Mercedes-Benz erweitert das Elektroportfolio 2026 deutlich. Besonders wichtig ist die neue Mercedes C-Klasse EQ beziehungsweise die elektrische Mittelklasse-Limousine auf MMA-Architektur. Erwartet werden Reichweiten von deutlich über 700 Kilometern nach WLTP sowie ein extrem niedriger Verbrauch durch verbesserte Aerodynamik und moderne Antriebstechnik.

Das neue Einstiegsmodell Mercedes CLA Elektro nutzt erstmals die MMA-Plattform mit 800-Volt-System und sehr hoher Ladeeffizienz. Oberhalb davon bleibt die elektrische Luxusklasse mit EQE und EQS relevant. Eine Sonderrolle nimmt die elektrische G-Klasse G 580 mit EQ-Technologie ein: Sie verbindet klassische Geländewagenfähigkeiten mit vier einzeln steuerbaren Elektromotoren und Funktionen wie dem bekannten „G-Turn“.

Für Familien- und Shuttle-Segmente interessant wird außerdem der neue Mercedes VLE, ein großer Elektro-Van mit hohem Raumangebot, über 400 PS Leistung und sehr schnellen Ladezeiten.

Audi: PPE-Plattform und neue Elektro-Generation

Audi erneuert 2026 große Teile des Elektroportfolios. Besonders wichtig ist dabei die neue Premium Platform Electric (PPE), die gemeinsam mit Porsche entwickelt wurde. Das erste große Serienmodell auf dieser Basis war der Audi Q6 e-tron, der zugleich eine neue Software-Generation und moderne 800-Volt-Technik eingeführt hat.

Im Sommer 2026 folgt der Audi A4 e-tron, der die elektrische Mittelklasse deutlich modernisiert und unter anderem ein neues Interieur-Konzept mit zusätzlichem Beifahrerdisplay erhält. Darüber positioniert sich der Audi A6 e-tron als elektrische Business- und Langstreckenplattform. Gerade der A6 e-tron Avant gilt als besonders interessant, weil elektrische Premium-Kombis weiterhin selten sind.

Für das Luxus-SUV-Segment bereitet Audi zudem den Q9 e-tron vor – ein großes Elektro-Flaggschiff gegen Modelle wie BMW X7 oder Mercedes GLS.

Porsche: Sportwagen-Technik und Hochleistungs-Elektroautos

Porsche treibt die Elektrifizierung besonders konsequent voran. Der neue Porsche Macan Elektro basiert vollständig auf der PPE-Plattform und kombiniert SUV-Alltagstauglichkeit mit einer sehr fahrdynamischen Abstimmung.

2026 folgt außerdem der Porsche Cayenne Electric. Erwartet werden große Batterien, sehr hohe Ladeleistungen und Leistungswerte von weit über 800 PS in den stärksten Varianten.

Parallel elektrifiziert Porsche auch die ikonischen Mittelmotor-Sportwagen: 718 Boxster und Cayman wechseln vollständig auf Elektroantrieb. Dabei steht weniger reine Beschleunigung im Vordergrund als vielmehr Agilität, Gewichtsoptimierung und Fahrpräzision.

Der überarbeitete Porsche Taycan zählt weiterhin zu den technisch stärksten Elektroautos am Markt. Mit Ladeleistungen von bis zu 320 kW und extrem leistungsstarken Turbo-GT-Versionen bleibt der Taycan eine Referenz im Bereich Performance-Elektroauto.

Neue Premium-Konkurrenz aus China, Schweden und den USA

Außerhalb Deutschlands wächst der Druck auf die etablierten Premiumhersteller spürbar. Besonders chinesische Marken kombinieren moderne Batterietechnik, aggressive Preisgestaltung und sehr hohe Ladeleistungen.

Das Luxus-Flaggschiff Nio ET9 nutzt ein 900-Volt-System und soll in wenigen Minuten enorme Reichweiten nachladen können. Hinzu kommen aktive Fahrwerke und ein sehr technologieorientierter Innenraum.

Die US-Marke Lucid bringt mit dem Lucid Gravity ein großes Luxus-SUV auf den Markt, das besonders durch Effizienz und Raumökonomie auffällt.

Polestar 4 positioniert sich als SUV-Coupé ohne klassische Heckscheibe, während der Polestar 5 direkt auf elektrische GT-Modelle wie Porsche Taycan oder Audi e-tron GT zielt.

Volvo erweitert das Portfolio mit dem großen Volvo EX90 als elektrischem 7-Sitzer-SUV und dem Volvo ES90 als Business-Limousine im Segment von BMW i5 und Mercedes EQE.

Auch XPeng G9 und XPeng P7+ gewinnen in Europa an Bedeutung. XPeng setzt stark auf automatisierte Fahrfunktionen und moderne Softwarearchitektur.

Der neue Lexus ES Elektro bringt den traditionellen Lexus-Fokus auf Komfort, Verarbeitungsqualität und Haltbarkeit in die Elektrowelt. Gleichzeitig bereitet Land Rover mit dem Range Rover Electric einen der technisch aufwendigsten Luxus-Geländewagen mit Elektroantrieb vor.

Worauf beim Leasing eines Premium-Elektroautos besonders achten?

Im Premiumsegment unterscheiden sich Leasingangebote erheblich. Besonders relevant sind:

  • Batteriegröße und reale Langstreckenreichweite
  • Ladeleistung und 800-/900-Volt-Technik
  • Listenpreis und Restwertentwicklung
  • Bereitstellungskosten und Laufzeit
  • Unterschiede zwischen Basis- und Performance-Versionen
  • Lieferzeiten bei neuen Plattformen und Modellgenerationen

Gerade bei Premium-Elektroautos lohnt deshalb der direkte Vergleich. Unterschiede bei Leasingfaktor, Ausstattung, Ladeleistung oder Antriebskonfiguration wirken sich oft deutlich stärker aus als im klassischen Volumensegment.