KI-Bild

Renault Captur Mild Hybrid 140 Leasing - Angebote

Aktuelle Leasingangebote für den Renault Captur Mild Hybrid 140 im datengestützten Vergleich – übersichtlich, transparent und täglich aktualisiert. Wir bewerten nach Rate, Score & Gesamtkosten.

177 Angebote ab 180 € mtl. Privat & Gewerbe · Stand 15.10.2026
Objektiver Angebotsvergleich – Filter bleiben erhalten, Sortierung ändert nur die Reihenfolge.
Sortieren nach
Gefiltert nach:

Filter

0 aktiv
Dieselben Filter erscheinen in der Ergebnisliste.
Leasing für
Fahrzeugzustand
Fahrzeugtyp
Monatliches Budget
HÖCHSTENSMaximalbetrag pro Monat
Mindestrate (optional)Mindestrate ausblenden
MINDESTENSUntergrenze pro Monat
Laufzeit
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Fahrleistung / Jahr
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leistung
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leasingfaktor
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leasing-Score
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Weitere Vertragsoptionen
Lieferzeit

Reichweite und Ladeklasse erscheinen bei Elektro oder Plug-in-Hybrid.

Verfeinere die Suche nach Alltag, Einsatzzweck und Fahrzeugprofil. Die Gruppen bleiben kompakt, bis du sie öffnest.

Feinsegment & Bauform
Größenklassen
SUV
Kombi & Van
Nutzfahrzeuge
Cabrio & Sport
Familie
Business & Einsatz
Marktposition
Streckenprofil
City-Tauglichkeit
Komfort
ReichweiteNur für E/PHEV
LadeklasseNur für E/PHEV
Trefferzahl wird geladen …asynchron und ressourcenschonend
Deal-Alarm
Dein Angebot war noch nicht dabei?
Wir melden neue passende Angebote und Top-Deals. Kein Newsletter.
Abbildung Leasingangebot Renault Captur - Captur II 1.3 TCe 140 MHEV EDC Zen LED PDC Gewerbeleasing
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 70/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 136 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Eher teuer
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 180,42 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,29
Effektiver LF: 1,29

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
10.000
6 M
12 M
18 M
24 M
30 M
36 M
42 M
48 M
54 M
60 M
–
–
–
224 €
206 €
180 €
174 €
169 €
170 €
164 €
592 €
349 €
266 €
–
–
–
–
–
–
–
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault Captur
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Renault Captur
Renault Captur ❌Nur mit HR-EINTRAG❌Techno Techno Mild Hybrid 140 EDC ?Lagerwagen?

140 PS (103 kW) Automatik Hybrid
€ 182,00 mtl.
€152,94 netto
Sehr gutes Leasingangebot
Score 71/100
schwachdurchschn.stark
24 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 1.190 €
Effizienzklasse
A B C D E F
6,1 l/100 km (komb.)** · CO₂ 137 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Eher teuer
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 231,58 €
+27 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,59
Effektiver LF: 0,75

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur Mild Hybrid 140 Evolution 5dr
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Renault Captur Mild Hybrid 140 Evolution 5dr
Mild Hybrid 140

140 PS (103 kW) Automatik Hybrid
€ 198,00 mtl.
inkl. MWSt
36 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Eher teuer
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 198,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: —
Effektiver LF: —

Leasing-Bewertung

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Renault Captur
Renault Captur TCe 140 Techno Kamera Sitzhzg Allwetter

140 PS (103 kW) Handschaltung Benzin
€ 199,00 mtl.
€167,23 netto
Sehr gutes Leasingangebot
Score 76/100
schwachdurchschn.stark
48 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
5,8 l/100 km (komb.)** · CO₂ 131 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 279 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 199,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,69
Effektiver LF: 0,69

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Renault Captur
Renault Captur TCe 140 Techno Kamera Sitzhzg Allwetter

140 PS (103 kW) Handschaltung Benzin
€ 199,00 mtl.
inkl. MWSt
Sehr gutes Leasingangebot
Score 76/100
schwachdurchschn.stark
48 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
5,8 l/100 km (komb.)** · CO₂ 131 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 279 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 199,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,69
Effektiver LF: 0,69

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur - Captur II 1.3 TCe 140 MHEV Techno LED Nav PDC Gewerbeleasing
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 70/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 132 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Eher teuer
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 204,36 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,29
Effektiver LF: 1,29

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
10.000
6 M
12 M
18 M
24 M
30 M
36 M
42 M
48 M
54 M
60 M
–
–
–
253 €
234 €
204 €
197 €
192 €
192 €
186 €
670 €
396 €
301 €
–
–
–
–
–
–
–
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault Captur
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Renault Captur
Renault Captur EVOLUTION TCe 140 SITZHEIZUNG

140 PS (103 kW) Handschaltung Benzin
€ 205,00 mtl.
inkl. MWSt
Gutes Leasingangebot
Score 61/100
schwachdurchschn.stark
60 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
5,9 l/100 km (komb.)** · CO₂ 133 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 279 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 205,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,14
Effektiver LF: 1,14

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Renault Captur
Renault Captur EVOLUTION TCe 140 SITZHEIZUNG

140 PS (103 kW) Handschaltung Benzin
€ 205,00 mtl.
€172,27 netto
Gutes Leasingangebot
Score 61/100
schwachdurchschn.stark
60 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
5,9 l/100 km (komb.)** · CO₂ 133 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 279 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 205,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,14
Effektiver LF: 1,14

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur Mild Hybrid 140 EDC Techno
Abbildung ähnlich
Abbildung ähnlich
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 75/100
schwachdurchschn.stark
30 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Neufahrzeug Bereitstellung 1.060 €
Effizienzklasse
A B C D E F
6,0 l/100km (komb.) (komb.)** · CO₂ 137 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Eher teuer
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 250,03 €
+16 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,66
Effektiver LF: 0,77

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
10.000
15.000
20.000
24 M
30 M
36 M
48 M
281 €
215 €
225 €
267 €
312 €
243 €
252 €
308 €
346 €
272 €
279 €
331 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault Captur - Captur II 1.3 TCe 140 MHEV EDC Zen LED PDC Leasing privat
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 70/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 136 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Eher teuer
SUV · Benzin · 110–149 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 214,71 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,29
Effektiver LF: 1,29

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
10.000
6 M
12 M
18 M
24 M
30 M
36 M
42 M
48 M
54 M
60 M
–
–
–
266 €
245 €
215 €
207 €
201 €
202 €
196 €
704 €
416 €
317 €
–
–
–
–
–
–
–
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Angaben und Preise Stand 15.10.2026
** Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH unter www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist.
Unterhaltskostenberechnungen sind unverbindlich und nicht Bestandteil des Leasing-Angebots!

Empfehlenswerte Alternativen

Renault Captur Mild Hybrid 140 Leasing-Statistik

Tagesaktuelle Leasing-Konditionen im Überblick – Privat & Gewerbe

Privat Gewerbe
Anzahl Angebote 100 92
Leasingrate ab 196,00 € 180,42 €
Leasingrate bis 356,22 € 358,00 €
Leasingfaktor 0,66 bis 1,29 0,69 bis 1,50
Gebrauchtwagen 13 10
Fahrzeugpreis ab 16.588 € ab 13.939 €

Häufig gestellte Fragen zum Renault Captur Mild Hybrid 140 Leasing

Welche Rolle spielt der Restwert beim Leasing eines Renault Captur Mild Hybrid 140?

Beim Kilometerleasing trägt der Leasinggeber das Restwertrisiko. Für dich bedeutet das: keine Abhängigkeit vom zukünftigen Marktwert und volle Kalkulationssicherheit.

Was passiert, wenn ich den Leasingvertrag vorzeitig beenden muss?

Ein Ausstieg ist meist nur durch Vertragsübernahme oder Sonderkündigung möglich. Alternativ kann ein Nachfolger den Vertrag übernehmen, sofern der Leasinggeber zustimmt.

Wie wirkt sich eine Sonderzahlung auf die Gesamtkosten aus?

Eine höhere Anzahlung senkt die monatliche Rate, ändert aber nichts an der Gesamtsumme. Finanzielle Vorteile entstehen nur, wenn die Leasingbank Rabatte auf Einmalzahlungen gewährt.