KI-Bild

Renault Captur Mild Hybrid 160 Leasing - Angebote

Aktuelle Leasingangebote für den Renault Captur Mild Hybrid 160 im datengestützten Vergleich – übersichtlich, transparent und täglich aktualisiert. Wir bewerten nach Rate, Score & Gesamtkosten.

10 Angebote ab 275 € mtl. Privat & Gewerbe · Stand 15.10.2026
Objektiver Angebotsvergleich – Filter bleiben erhalten, Sortierung ändert nur die Reihenfolge.
Sortieren nach
Gefiltert nach:

Filter

0 aktiv
Dieselben Filter erscheinen in der Ergebnisliste.
Leasing für
Fahrzeugzustand
Fahrzeugtyp
Monatliches Budget
HÖCHSTENSMaximalbetrag pro Monat
Mindestrate (optional)Mindestrate ausblenden
MINDESTENSUntergrenze pro Monat
Laufzeit
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Fahrleistung / Jahr
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leistung
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leasingfaktor
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leasing-Score
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Weitere Vertragsoptionen
Lieferzeit

Reichweite und Ladeklasse erscheinen bei Elektro oder Plug-in-Hybrid.

Verfeinere die Suche nach Alltag, Einsatzzweck und Fahrzeugprofil. Die Gruppen bleiben kompakt, bis du sie öffnest.

Feinsegment & Bauform
Größenklassen
SUV
Kombi & Van
Nutzfahrzeuge
Cabrio & Sport
Familie
Business & Einsatz
Marktposition
Streckenprofil
City-Tauglichkeit
Komfort
ReichweiteNur für E/PHEV
LadeklasseNur für E/PHEV
Trefferzahl wird geladen …asynchron und ressourcenschonend
Deal-Alarm
Dein Angebot war noch nicht dabei?
Wir melden neue passende Angebote und Top-Deals. Kein Newsletter.
Abbildung Leasingangebot Renault Captur II Techno Mild Hybrid 160 EDC Klima Navi
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
60 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 1.190 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 294,83 €
+7 %teurer als Rate
Leasingfaktor: —
Effektiver LF: —

Leasing-Bewertung

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur Esprit Alpine Mild Hybrid 160 EDC
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Gutes Leasingangebot
Score 58/100
schwachdurchschn.stark
60 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 1.390 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 313,17 €
+8 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,82
Effektiver LF: 0,89

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
10.000
12.000
15.000
36 M
48 M
60 M
347 €
311 €
290 €
363 €
327 €
306 €
369 €
336 €
314 €
383 €
347 €
327 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault Captur
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Renault Captur
Renault Captur CAPTUR Esprit Alpine Mild Hybrid 160 EDC

158 PS (116 kW) Automatik Hybrid
€ 313,00 mtl.
inkl. MWSt
Gutes Leasingangebot
Score 56/100
schwachdurchschn.stark
60 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 1.300 €
Effizienzklasse
A B C D E F
6,0 l/100 km (komb.)** · CO₂ 136 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 334,67 €
+7 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,91
Effektiver LF: 0,98

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!

Renault Captur
Renault Captur CAPTUR Esprit Alpine Mild Hybrid 160 EDC

158 PS (116 kW) Automatik Hybrid
€ 365,00 mtl.
€306,72 netto
Durchschnittliches Angebot
Score 52/100
schwachdurchschn.stark
60 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 1.300 €
Effizienzklasse
A B C D E F
6,0 l/100 km (komb.)** · CO₂ 136 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 386,67 €
+6 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,06
Effektiver LF: 1,13

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault CAPTUR - CAPTUR Esprit Alpine Mild Hybrid 160 EDC Gewerbeleasing
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Gutes Leasingangebot
Score 69/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 136 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 366,05 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,40
Effektiver LF: 1,40

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
36 M
48 M
60 M
366 €
332 €
307 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault CAPTUR - CAPTUR Esprit Alpine Mild Hybrid 160 EDC Gewerbeleasing
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Gutes Leasingangebot
Score 69/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 136 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 372,45 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,40
Effektiver LF: 1,40

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
36 M
48 M
60 M
372 €
338 €
312 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault CAPTUR - CAPTUR Esprit Alpine Mild Hybrid 160 EDC Leasing privat
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Gutes Leasingangebot
Score 65/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 1.300 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 136 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 411,90 €
+10 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,23
Effektiver LF: 1,35

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
36 M
48 M
60 M
376 €
341 €
314 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault CAPTUR - CAPTUR Esprit Alpine Mild Hybrid 160 EDC Leasing privat
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Gutes Leasingangebot
Score 65/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 1.300 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 136 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 291 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 418,47 €
+9 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,23
Effektiver LF: 1,35

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
36 M
48 M
60 M
382 €
347 €
319 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Angaben und Preise Stand 15.10.2026
** Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH unter www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist.
Unterhaltskostenberechnungen sind unverbindlich und nicht Bestandteil des Leasing-Angebots!

Empfehlenswerte Alternativen

Renault Captur Mild Hybrid 160 Leasing-Statistik

Tagesaktuelle Leasing-Konditionen im Überblick – Privat & Gewerbe

Privat Gewerbe
Anzahl Angebote 6 4
Leasingrate ab 275,00 € 365,00 €
Leasingrate bis 382,36 € 372,45 €
Leasingfaktor 0,82 bis 1,23 1,06 bis 1,40
Gebrauchtwagen 5 3
Fahrzeugpreis ab 30.527 € ab 26.085 €

Häufig gestellte Fragen zum Renault Captur Mild Hybrid 160 Leasing

Warum unterscheidet sich der Leasingfaktor beim Renault Captur Mild Hybrid 160 zwischen 0,82 und 1,4?

Unterschiedliche Ausstattung, Laufzeiten und Restwertannahmen führen zu Schwankungen. Ein Leasingfaktor von 1,11 und darunter gilt als überdurchschnittlich günstig – Werte über 1,0 sind marktüblich.

Was unterscheidet Kilometer- von Restwertleasing beim Renault Captur Mild Hybrid 160?

Beim Kilometerleasing wird nur die tatsächliche Nutzung abgerechnet, der Restwert spielt keine Rolle. Das ist für Privatkunden die klar kalkulierbarere Variante gegenüber dem Restwertleasing.

Was unterscheidet Kilometer- von Restwertleasing beim Renault Captur Mild Hybrid 160?

Beim Kilometerleasing wird nur die tatsächliche Nutzung abgerechnet, der Restwert spielt keine Rolle. Das ist für Privatkunden die klar kalkulierbarere Variante gegenüber dem Restwertleasing.