Renault Captur TCe 160 Leasing - Angebote

Aktuelle Leasingangebote für den Renault Captur TCe 160 im datengestützten Vergleich – übersichtlich, transparent und täglich aktualisiert. Wir bewerten nach Rate, Score & Gesamtkosten.

9 Angebote ab 199 € mtl. Privat & Gewerbe · Stand 31.08.2026
Objektiver Angebotsvergleich – Filter bleiben erhalten, Sortierung ändert nur die Reihenfolge.
Sortieren nach
Gefiltert nach:

Filter

0 aktiv
Dieselben Filter erscheinen in der Ergebnisliste.
Leasing für
Fahrzeugzustand
Fahrzeugtyp
Monatliches Budget
HÖCHSTENSMaximalbetrag pro Monat
Mindestrate (optional)Mindestrate ausblenden
MINDESTENSUntergrenze pro Monat
Laufzeit
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Fahrleistung / Jahr
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leistung
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leasingfaktor
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Leasing-Score
MINEinzelwert einstellen
MAXEinzelwert einstellen
Weitere Vertragsoptionen
Lieferzeit

Reichweite und Ladeklasse erscheinen bei Elektro oder Plug-in-Hybrid.

Verfeinere die Suche nach Alltag, Einsatzzweck und Fahrzeugprofil. Die Gruppen bleiben kompakt, bis du sie öffnest.

Feinsegment & Bauform
Größenklassen
SUV
Kombi & Van
Nutzfahrzeuge
Cabrio & Sport
Familie
Business & Einsatz
Marktposition
Streckenprofil
City-Tauglichkeit
Komfort
ReichweiteNur für E/PHEV
LadeklasseNur für E/PHEV
Trefferzahl wird geladen …asynchron und ressourcenschonend
Deal-Alarm
Keine Deals verpassen
Wir melden neue passende Angebote und Top-Deals. Kein Newsletter.
Abbildung Leasingangebot Renault Captur - Captur II 1.3 TCe 160 EDC Mild Hybrid R.S. Line Gewerbeleasing
Gewerbe
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 71/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 134 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 227 € mtl.
Oberer Durchschnitt
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 208,46 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,26
Effektiver LF: 1,26

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
10.000
6 M
12 M
18 M
24 M
30 M
36 M
42 M
48 M
54 M
60 M
260 €
239 €
208 €
201 €
195 €
196 €
190 €
696 €
409 €
310 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault Captur 1.3 TCe160 Techno Automatik *PDC*Klima*
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Gutes Leasingangebot
Score 62/100
schwachdurchschn.stark
60 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 251 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 229,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,92
Effektiver LF: 0,92

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
10.000
60 M
229 €
245 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault Captur 1.3 TCe 160 EDC Techno Carplay*PDC*Klima
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 81/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 251 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 229,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,90
Effektiver LF: 0,90

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur 1.3 TCe 160 EDC Techno Carplay*PDC*Klima
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 81/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 10.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 251 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 229,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 0,92
Effektiver LF: 0,92

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Abbildung Leasingangebot Renault Captur - Captur II 1.3 TCe 160 EDC Mild Hybrid R.S. Line Leasing privat
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 71/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
l/100km (komb.)** · CO₂ 134 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 227 € mtl.
Oberer Durchschnitt
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 248,06 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,26
Effektiver LF: 1,26

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Weitere Laufzeiten & Kilometeroptionen
km / Jahr
5.000
10.000
6 M
12 M
18 M
24 M
30 M
36 M
42 M
48 M
54 M
60 M
309 €
285 €
248 €
239 €
232 €
234 €
226 €
829 €
487 €
369 €
Alle Raten brutto · Anzahlung wie im Hauptangebot
Abbildung Leasingangebot Renault Captur R.S. Line TCe 160 EDC ACC|DRIVING ASSIST
Privat
Einfach klicken! Speichere das Angebot
auf dem Parkplatz - keine Anmeldung nötig!
Sehr gutes Leasingangebot
Score 72/100
schwachdurchschn.stark
36 Monate 5.000 km/Jahr Anzahlung 0 € Gebrauchtwagen Bereitstellung 0 €
Effizienzklasse
A B C D E F
CO₂ 0 g/km (komb.)**
Die Unterhaltskosten umfassen Kfz-Versicherung, Kfz-Steuer, Kraftstoff- und übliche Inspektionskosten.
Berechnungsgrundlage
  • 10.000 km Jahresfahrleistung
  • Vollkasko-Versicherung (SF 16)
  • Versicherungsregion Koblenz
  • Aktuelle Kraftstoff- und Strompreise
Tatsächliche Kosten können individuell abweichen.
Unterhaltskosten: 251 € mtl.
Leicht teurer als üblich
SUV · Benzin · 150–199 PS
Kosten & Vertragsdetails anzeigen
Effektive Rate: 249,00 €
+0 %teurer als Rate
Leasingfaktor: 1,19
Effektiver LF: 1,19

Leasing-Bewertung

Leasingfaktor (Rate zu Fahrzeugwert)
schwachstark
Vertragskonditionen
schwachstark
Anzahlung
schwachstark
Bereitstellung
schwachstark
Effektivrate
schwachstark

Unterhalts-Bewertung

Versicherung
teuergünstig
Kfz-Steuer
teuergünstig
Energiekosten
teuergünstig
Wartung
teuergünstig
Gesamt
teuergünstig
Angaben und Preise Stand 31.08.2026
** Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH unter www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist.
Unterhaltskostenberechnungen sind unverbindlich und nicht Bestandteil des Leasing-Angebots!

Empfehlenswerte Alternativen

Renault Captur TCe 160 Leasing-Statistik

Tagesaktuelle Leasing-Konditionen im Überblick – Privat & Gewerbe

Privat Gewerbe
Anzahl Angebote 7 3
Leasingrate ab 199,00 € 199,00 €
Leasingrate bis 249,00 € 226,00 €
Leasingfaktor 0,57 bis 1,26 0,57 bis 1,26
Gebrauchtwagen 7 3
Fahrzeugpreis ab 19.688 € ab 16.545 €

Häufig gestellte Fragen zum Renault Captur TCe 160 Leasing

Welche Nebenkosten fallen beim Renault Captur TCe 160 Leasing zusätzlich zur Rate an?

Zu den monatlichen Raten kommen einmalige Bereitstellungskosten, Zulassung und bei Bedarf Wartung hinzu. Service- oder Versicherungspakete sind nur selten im Preis enthalten.

Wie wähle ich die passende Laufzeit und Fahrleistung für den Renault Captur TCe 160?

Die ideale Kombination sind 36 Monate und 10 000 bis 20 000 km pro Jahr. Zu wenige Kilometer führen oft zu Nachberechnung, zu viele verteuern unnötig die Rate.

Wie wähle ich die passende Laufzeit und Fahrleistung für den Renault Captur TCe 160?

Die ideale Kombination sind 36 Monate und 10 000 bis 20 000 km pro Jahr. Zu wenige Kilometer führen oft zu Nachberechnung, zu viele verteuern unnötig die Rate.